среда, 27 сентября 2017 г.

Нереальная Луна. В Кохтла-Ярве растет феноменальный талант






nr.7 LUNA-ALEKSANDRA LAGODA
Luna-Aleksandra Lagoda (№7) püsis Eesti meistrivõistlustel tükk aega medalipositsioonilFoto: Alar Truu, Õhtuleht

12-летняя бегунья из Кохтла-Ярве Луна-Александра Лагода, несмотря на свой юный возраст, хорошо известна любителям легкой атлетики Эстонии. На июльском чемпионате страны Луна шокировала специалистов и зрителей своим бегом на дистанции 5000 метров.
Маленькая девочка, вышедшая на старт со взрослыми спортсменкам (многие из них были старше на 15-20 лет), долго держалась второй, но в итоге финишировала шестой. Корреспондент Eesti Päevaleht Яан Мартинсон отправился в Ида-Вирумаа, чтобы поближе познакомиться с юной бегуньей, ее тренером и родителями.

Девочка, которая слишком быстро бегает

ReklaamТренер юной бегуньи Владимир Чувакин, отметивший недавно 70-летие, был немного разочарован итогом чемпионата страны, поскольку Луна могла выиграть в Кадриорге медаль.
"Зато теперь вся Эстония знает, что у нас растет феноменальный талант",



Luna-Aleksandra Lagoda Foto: Sergei Stepanov, NPA
 Луна превысила рекорд Эстонии для 20-летних девушек на 10 секунд.



Luna-Aleksandra Lagoda Foto: Sergei Stepanov, NPA

В легкую атлетику через футбол

У многих, естественно, возникает вопрос: сколько лет занималась Луна легкой атлетикой, чтобы достичь высоких результатов?
Ответ ее тренера не может не удивлять: "Один год. Родители привели ее на тренировку летом 2016-го. Девочка очень быстро развивалась благодаря хорошим генам и трудолюбию. Родители хорошо подготовили Луну, чтобы ее организм был готов к тренировкам", - отмечает Чувакин.
Родители Луны раньше сами занимались спортом. Папа Денис играл в футбол, мама Юлия тренировалась у Чувакина.
Хорошую базу для развития ее организма заложил футбол. В прошлом году Луна выступала за две команды: с мальчиками за "Сууре-Яани Юнайтед" и с девочками за "Пярну", которые были старше ее на четыре года. Луна провела 25 игр, в которых забила 9 мячей.



Luna-Aleksandra Lagoda Foto: Sergei Stepanov, NPA

Луна мечтает о золоте Олимпиады

По словам Луны, она занимается бегом, потому что ей это нравится: "Футбол также люблю, но бег нравится больше".
После шестого места на чемпионате Эстонии она была слегка расстроена, но теперь разочарование прошло: "В следующем году выиграю медаль, если, конечно, мне разрешат выйти на старт", - сказала Луна.
У 12-летней бегуньи несколько целей в спорте: "Хочу пробиться на Олимпиаду, выиграть там золотую медаль и бегать до 90 лет".



Luna-Aleksandra Lagoda Foto: Raido Vint

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Опрос.

  Опрос для учеников Ув. ученики Ахтмеской основной школы, просим ответить на данные вопросы по организации дистанционного обучения в 2020/2...